В каталоге представлена подробная информация о лучших базах отдыха Ростова-на-Дону, Ростовской области и соседних регионов; загородных банях и саунах; базах платной и площадках бесплатной рыбалки; представлены координаты разнообразных красивейших и живописных мест Южного федерального округа для отдыха на природе + подробные схемы проезда с маршрутами к ним.

Добро пожаловать на отдых, наслаждайтесь!

Важные мелочи

Итак, сезон отдыха на свежем воздухе только близится к своему открытию, и первые лучи весеннего солнца взывают к началу активных действий и сборов.

Самое сложное – найти свободное время и собрать компанию из близких людей, казалось бы, позади. Что ещё нужно для хорошего отдыха на природе? Из года в год даже самые опытные и прагматичные любители отдыха на открытом воздухе делают одни и те же ошибки, а именно…

1.    Комары

Об их присутствии на природе после долгой холодной зимы в городе  основная масса туристов зачастую забывает. И как показывает практика, первые выезды на природу начинаются с конца апреля – начала мая, а средство от этих назойливых насекомых приобретается лишь к середине июня, когда жестокая атака кровопийц случится  уже раза три. Подробнее узнать о средствах защиты от комаров и определиться со своим выбором можно в нашей следующей статье >>

2.    Клещи

Ещё совсем недавно были замечательные времена, когда все близлежащие территории вокруг населённых пунктов Ростовской области весной обрабатывались средствами против клещей. Но такая мера защиты вылилась лишь в экологическую катастрофу, при которой помимо клещей погибали и пчёлы, и другие жизненно-важные для донской флоры и фауны насекомые. Ввиду этого с 2010 г. обрабатываются лишь территории над населёнными пунктами. Поэтому, если вы собираетесь отдохнуть на выходных за пределами города, то ни в коем случае нельзя забывать о мерах предосторожности. Подробную информацию о способах защиты от клещей можно узнать в следующей статье >>

3.    Тёплая одежда

Каждый раз собираясь выехать на природу – не забывайте, что погода в городе и за его пределами может сильно отличаться. Лёгкий ветерок в городе может говорить о сильном ветре у водоёмов, а маленькие тучки на небе могут вылиться проливным дождём за считанные минуты. Предупреждён – значит вооружён. Всего-то необходимо не забыть взять тёплую кофту, брюки, носки и кроссовки. Ну а те, кто хоть раз встречал рассвет на берегу Дона – згают, что никакая погода не может испортить это волшебство, если с собой есть тёплая куртка.

Желаем вам комфортного, приятного, беззаботного, а главное – безопасного отдыха!

Берегите себя!