В каталоге представлена подробная информация о лучших базах отдыха Ростова-на-Дону, Ростовской области и соседних регионов; загородных банях и саунах; базах платной и площадках бесплатной рыбалки; представлены координаты разнообразных красивейших и живописных мест Южного федерального округа для отдыха на природе + подробные схемы проезда с маршрутами к ним.

Добро пожаловать на отдых, наслаждайтесь!

Защита от комаров

В магазинах и аптеках продаётся великий арсенал средств от комаров. Но на практике выходит, что все эти гаджеты зачастую направлены против людей, а комары слетаются, чтобы посмотреть и заодно напасть на носителя нового творения. Попробуем разобраться во всех существующих средствах и выявить их плюсы и минусы.

1.    Защитные кремы и спреи от комаров (репелленты)

Их действие основано на том, что они отпугивают насекомых от человека. Минус  этого средства защиты в том, что кремы могут вызывать раздражение и аллергию на чувствительной коже. В этом случае следует прибегнуть к составам для детей, они более мягкие и не вызывают раздражений, но их необходимо чаще наносить на кожу.

2.    Спирали от комаров

Предназначены специально для использования на свежем воздухе, принцип работы такой же, как и в защитных кремах. Минус заключается в том, что при наличии ветра на месте отдыха действие спирали снижается и близится к нулю.

3.    Масло мелиссы

Продаётся в любой лавке с ароматическими маслами, приятно пахнет, не вызывает аллергий и раздражений на коже. Применяется следующим образом: баночка с маслом в открытом виде размещается в месте зоны отдыха (можно поставить в небольшом углублении в почве или просто на земле). В баночку с маслом можно поставить небольшую тростинку, это позволит аромату масла распространяться с большей интенсивностью. Комары тревожить ваш отдых больше не будут.

В любом случае, не следует пренебрегать несколькими видами защиты от назойливых насекомых, ведь от возможности расслабиться и насладиться красотой природы зависит предстоящий отдых.