В каталоге представлена подробная информация о лучших базах отдыха Ростова-на-Дону, Ростовской области и соседних регионов; загородных банях и саунах; базах платной и площадках бесплатной рыбалки; представлены координаты разнообразных красивейших и живописных мест Южного федерального округа для отдыха на природе + подробные схемы проезда с маршрутами к ним.

Добро пожаловать на отдых, наслаждайтесь!

Защита от клещей

Активность клещей зависит во многом от температуры воздуха и влажности. Наибольший пик активности клещей приходится до 25 градусов и при высокой влажности. В Ростовской области это означает, что самое время для принятия мер по безопасности – это конец апреля, май и июнь. С июля температура воздуха обычно поднимается до 30 градусов  и клещи становятся  менее активными.

Итак, самое большое заблуждение, что клещи поднимаются на человека исключительно из травы или с земли. Этот факт действительно имеет место быть, но клещи зачастую падают на людей с деревьев. А это значит, что недостаточно под обувью иметь носки, необходимо ВСЁ ВРЕМЯ следить за собой и своими близкими, обращать внимание на одежду. На светлой одежде легче всего обнаружить клеща и вовремя его снять. Поэтому даже в жаркий солнечный день не стоит пренебрегать светлой рубашкой из хлопка или другого легкого материала.

В аптеках и магазинах можно приобрести репелленты, защищающие от укусов клещей. Их действие основано на том, что клещ, попадая на обработанную поверхность – начинает двигаться в противоположном направлении.  Таким образом, если обработать не только открытые участки тела, но и всю одежду – можно защитить себя в гораздо большей степени.

Что делать, если клещ вас укусил?

  • Нельзя смазывать клеща маслом, как это ранее было весьма распространено.
  • Не трогайте клеща руками, его необходимо захватить пинцетом или зажимом как можно ближе к поверхности кожи, а затем, не ослабляя захвата, совершайте плавные вращательные движения по часовой стрелке до момента удаления клеща.
  • Не выбрасывайте удалённого клеща, его необходимо поместить в плотно закрытую пластиковую или стеклянную ёмкость.
  • Продезинфицируйте область укуса и руки мылом или спиртосодержащей жидкостью.
  • Обратитесь в ближайший травмпункт для сдачи клеща на проведение наличия вирусов. Это обязательная мера, вам позвонят только в случае обнаружения инфекции в клеще.

Сохраняйте спокойствие в любой ситуации и отнеситесь к своей безопасности с должным вниманием! Тогда ничто не сможет омрачить ваш отдых!