В каталоге представлена подробная информация о лучших базах отдыха Ростова-на-Дону, Ростовской области и соседних регионов; загородных банях и саунах; базах платной и площадках бесплатной рыбалки; представлены координаты разнообразных красивейших и живописных мест Южного федерального округа для отдыха на природе + подробные схемы проезда с маршрутами к ним.

Добро пожаловать на отдых, наслаждайтесь!

Какой же отдых без шашлыка

Этим рецептом с нами поделился шеф-повар одного из ростовских ресторанов с кавказской кухней. И истина, как всегда, заключается в следующем: всё гениальное - просто...

На просторах интернета и в кулинарных сборниках есть множество рецептов приготовления столь любимого и уже ставшего традиционным для отдыха на природе блюда: в ореховом соусе, с чесноком и яблоками... Обилие рецептов радует, пожалуй, лишь гурманов, которым наскучил традиционный вкус шашлыка, хотя, такое врят ли бывает.

Рецепт весьма прост и требует 2-4 часа для маринования, а самое главное в том, что у шашлыка остаётся вкус мяса.

Ингридиенты: свежее мясо свинины (шея, корейка или ребрышки), чёрный перец, соль, репчатый лук.

Мясо можно взять и с других частей, но текстура волокон скорее всего будет очень жёсткой (тогда без уксуса или других кислых маринадов не обойтись), и не получится нарезать куски шашлыка размером 5-7 см (лучший размер для равномерного прожаривания мяса без пригорания).

  • Нарезаем мясо на куски размером 5-7 см, желательно делать куски именно этого размера, тогда они хорошо прожарятся и не будут подгорать.
  • Посыпаем мясо на разделочной доске солью и чёрным перцем с одной стороны, похлопывающими движениями рук как бы слегка вбиваем специи в мясо. Переворачиваем куски и повторяем процедуру.
  • Подготавливаем посуду для маринования (кастрюлю желательно с крышкой).
  • Чистим репчатый лук (на 2 кг мяса оптимально около 1 кг лука), нарезаем кольцами толщиной 3-5 мм.
  • Вылаживаем дно посуды луком, на лук помещаем первый слой мяса, помещая кусочки плоно друг к другу, но в один ряд. Сверху опять слой лука, далее мясо. Верхний слой в посуде должен занимать тоже лук. Закрываем посуду крышкой.
  • Ставим посуду с шашлыком в холодильник и оставляем на 2-4 часа (можно и дольше, самое идеальное время - на ночь, тогда на следующий день мясо будет супер-мягким и сочным).

Вуаля, шашлык и самый лучший традиционный маринад к нему готов, при этом мясо не теряет своих вкусовых качеств, а лишь приобретает необыкновенный аромат и мягкость.

Последний штрих — хороший жар в мангале от дров или углей и постоянный контроль за тем, чобы в мангале не было огня.

Частой ошибкой начинающих "шашлычников" является мнение о том, что шашлык невозможен без уксуса в маринаде.

  • Уксусом может быть сбрызнут только свежий лук, порезанный кольцами перед подачей к горячему шашлыку.

Обязательными атрибутами стола с шашлыком являются свежие овощи, зелень и лаваш.

Приятного аппетита и отличного отдыха!